L’Azienda

GruppoFuori2

La Poliservizi S.r.l. viene costituita il 7 Gennaio 1994 da un gruppo di Aziende artigiane con specifiche competenze nei settori dell’impiantistica elettrica civile ed industriale, termoidraulica e gestione impianti di climatizzazione.

La mission aziendale è fornire alla Clientela, sia a privati che aziende, una serie di servizi manutentivi completi a costi competitivi in tutti i settori dell’impiantistica: riscaldamento, climatizzazione, impianti elettrici e speciali.

Nel periodo 1995 – 2000 la Poliservizi S.r.l. diventa Servizio Tecnico di Assistenza Riello e Servizio Assistenza Airwell per l’area di Firenze. Nell’anno 2001, Poliservizi raggiunge la Certificazione di Qualità per Progettazione, Installazione, manutenzione e riparazione di:

  • impianti elettrici;
  • trasmissione dati e telefonia;
  • allarme, TVCC e rilevazione fumi;
  • impianti idro-sanitarii, termoidraulici e di climatizzazione;

e adeguamento ai requisiti di sicurezza delle macchine utensili messe in servizio precedentemente alla Direttiva Macchine.

L’acquisizione di nuovi Clienti ed importanti contratti ha permesso l’ampliamento dell’Azienda ed la formazione di nuovo personale, con un progressivo sviluppo anche nei settori riguardanti gli impianti speciali e la climatizzazione, sia per quanto riguarda la gestione totale degli impianti refrigerati ad acqua capillarizzata sia per gli impianti di piccole dimensioni, compresi i climatizzatori mono e dual split, presenti oggi nella maggior parte degli appartamenti.

L’azienda oggi vanta un totale di dodici addetti tra soci e dipendenti e un fatturato annuo in continua crescita dal 2004. Punto di forza è la costante presenza di un socio all’interno di tutti le commesse.

Attualmente la Poliservizi fornisce assistenza tecnica a prodotti Riello, Airwell, Carlieuklima, Atag, Diloc, con tecnici formati dalle aziende stesse. La scelta di marchi leader nel settore privato e aziendale riesce a garantire risultati eccellenti in ogni lavoro di installazione e manutenzione.

Organigramma

SilvioPaoli
 
Silvio Paoli | Rappresentante Legale, Direttore Operativo, Commerciale e Acquisti, R.S.P.P.
Email: paoli@poliservizi.it
 
 
RobertoCarletti
 
Roberto Carletti | Responsabile assicurazione Qualità e Responsabile Settore Adeguamento macchine e operatore
Email: carletti@poliservizi.it
 
AndreaTozzi
 
Andrea Tozzi | Responsabile Ufficio tecnico e Gestione strumenti e operatore
Email: tozzi@poliservizi.it
 
 
LorenzoMarilli
 
Lorenzo Marilli | Responsabile Mezzi e Attrezzature e operatore
Email: l.marilli@poliservizi.it
 
 
EnricoPaoletti
 
Enrico Paoletti | Responsabile Pianificazione Lavori e operatore
Email: paoletti@poliservizi.it
 
 
GiovanniMarilli
 
Giovanni Marilli | Responsabile Magazzino e operatore
Email: g.marilli@poliservizi.it
 
 
MaruscaMorini
 
Marusca Morini | Amministrazione
Email: morini@poliservizi.it / info@poliservizi.it
 
 
FrancescaStaderini
 
Francesca Staderini | Amministrazione
Email: staderini@poliservizi.it / amministrazione@poliservizi.it
 

Operatori

YuriCalosi
 
 
Yuri Colosi
 
 
FabioMontaschi
 
 
Fabio Montaschi
 
 
FabioRosi
 
 
Fabio Rosi
 
 
 
FacebookTwitterGoogle+Condividi